Блог

Мой первый заказ на разработку сайта

Сайты
Чтобы делать сайты за деньги, можно и не иметь своего сайта. Для того, чтобы получить первый заказ мне достаточно было разместить объявление на slando.kz (сейчас olx.kz). Много будет зависить от того, как правильно составлен текст. Опыт у меня в этом был, потому что все заказы на дипломки я получал с досок объявлений.

Мне не пришлось долго ждать, через пару дней поступил звонок и мы договорились встретится у заказчика на следующий день. Это был морозный день января 2013 года, я поехал на автобусе, так как машина не завелась. Заказчик назначил встречу у себя дома, так как это был выходной день и у него не было своего офиса. Я приехал в район Армана, нашел подъезд, квартиру. Встретили меня муж с женой, им нужен был сайт по продаже бытовой техники и мебели. Вообщем стартап.

Договорились о сумме, 50 тыс. тг. Я взял предоплату и довольный поехал домой. Сайт я сделал на конструкторе ucoz.com, потому что у меня был огромный опыт в работе с ним по моему первому сайту музыки и там как раз появилась новая функция «интернет-магазин». На эти деньги я купил доменное имя для сайта заказчика и купил хостинг и домен для своего сайта.

Целый день я потратил на то, чтобы придумать как будет называться моя веб-студия. В итоге я решил не парится и выкупить доменное моем с моей фамилией. Во первых, это меня отличало от других, и это создавало эффект доверия у клиентов. Сайты я делал на стареньком компе и получив еще несколько заказов я купил себе ноутбук.

Ноутбук я не стал покупать в магазинах, так как там завышенные цены и плюс предлагают платные программы. Я купил новый мощный ноутбук на гарантии через сайт объявлений за сумму на 30% ниже чем в магазине. Кстати, я им пользуюсь до сих пор. Только полгода назад сделал его модернизацию, добавил быстрый жесткий диск на SSD и в 2 раза увеличил оперативную память.

Чтобы получить дополнительный канал клиентов, я начал изучать контекстную рекламу в Google.Adwords. Настроил себе рекламную компанию в поиске google.kz и начал получать заказы уже с своего сайта. В то время когда был загружен проектами, я отключал рекламу, чтобы впустую не тратить деньги. Параллельно начал изучать SEO. Это продвижения сайта в ТОП поисковых систем по определенным ключевым словам.

Например, я начал продвигать свой сайт по популярным запросам: «создание сайтов астана«, «веб студия астана«. Поисковое продвижение дает естественный и бесплатный трафик клиентов на сайт с поисковых систем. Чтобы его продвинуть ушло не мало времени, примерно 6-8 месяцев.

Примерно больше года все сайты я делал сам. В разработке я использовал готовые шаблоны сайтов, подгонял их под требования заказчика. Поэтому их цена была относительно недорогая. Сейчас до сих пор есть студии, которые делают сайты на шаблонах. Я хотел дальше развиваться, делать более качественные и красивые сайты. Пришло время делать сайты с индивидуальным дизайном, авторским продуманным прототипом и адаптивной кроссбраузерной версткой.

Сейчас идею всех сайтов продумываю сам, делаю прототипы всех страниц сайта и передаю одному из дизайнеров. Дальше рисуется дизайн главной страницы сайта, если она понравилась заказчику, рисуются остальные страницы. После утверждения дизайна, к работе приступает один из программистов. Потом сайт наполняется контентом, записывается видео инструкция по работе с сайтом и проект передается заказчику.

За это время сделано, более 200 сайтов. Про некоторых из них, я напишу здесь, ведь каждый проект это отдельная история.
Made on
Tilda